ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2023, 09:22

"Вашингтон не может смириться, что мир многоцентричный". Польский публицист об ослаблении США

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА польский писатель и публицист Томаш Грыгуч поделился мнением, как происходит процесс ослабления США.

"Американцы, США не могут остановиться, перестать вести себя так, как ведут. Идет стратегическая конфронтация между США и Китаем, США и Россией. Америка уничтожает старый миропорядок. Он их ограничивает, даже ООН. Во время президентства Дональда Трампа я предполагал, что США могли бы выйти из ООН. Потому что сам Совет Безопасности ограничивает свободу движения американской политики, благодаря которой тормозит ослабление позиции Америки в мире. Да, США по-прежнему имеют деньги, сильную армию, прекрасную промышленность, ученых, которые что-то изобретают. Тем не менее весь мир и много элит, аналитики видят объективный процесс - США слабеют", - сказал Томаш Грыгуч.

Польский публицист считает, что Вашингтон не в состоянии смириться, что мир будет многоцентричный, что надо признать интересы России, Китая, Бразилии, Турции. "Признать, что мир имеет много аспектов и центров, они не в состоянии, не хотят с этим соглашаться, признавать, что империи заканчиваются. Карфаген и Рим не существовали вечно. Исчезли, изменились. Когда-то была могучая Великобритания, Франция в европейской политике была очень сильна, но это время заканчивается. К нашему несчастью мы являемся свидетелями конца иллюзии американского величия. То, что мы видим, это переговоры, борьба между США и Китаем, США и Россией, потому что сегодня существуют только три полностью независимые страны", - добавил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси