ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2022, 08:35

Вашингтон призвал Россию вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге обратилась с призывом вернуть Запорожскую АЭС и другие ядерные объекты под контроль Украины, сообщают РИА Новости.

"Мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные действия на украинских ядерных объектах или рядом с ними и вернуть полный контроль Украине", - заявила Карин Жан-Пьер.

По ее словам, в США продолжают внимательно следить за ситуацией на АЭС, но, к счастью, пока что признаков повышенного или аномального уровня радиации не наблюдается. Кроме этого, Белый дом намерен работать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по этому вопросу.

Согласно информации Министерства обороны России, в воскресенье, 7 августа, Запорожская АЭС была обстреляна с украинской стороны, вследствие чего персонал станции был вынужден снизить мощность двух энергоблоков. Как заявил заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич, атаки вооруженных формирований Украины на Запорожскую АЭС являются ядерным терроризмом.

Запорожская АЭС, расположенная на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар, является самой крупной по числу блоков и установленной мощности атомной электростанцией Европы. С марта она находится под охраной российских военных, хотя продолжает управляться украинским оператором.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси