ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2022, 17:28

Вавилов: экономика Китая обошла американскую в своем развитии

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика Китая обошла американскую в своем развитии. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

"В Китае хорошо помнят, что до состояния, в котором оказалась страна в начале и середине XX века, его довели агрессивные европейские державы. С помощью опиумной торговли они взломали внутренний экономический механизм, после чего начались политические и экономические потрясения. Китай с мощнейшей экономикой, которая занимала 30% от мирового объема рынка, был доведен до рабского, нищенского существования. Тогда никто не считал умерших от эпидемий, восстаний, гражданских войн. Это было столетие, которое Запад использовал, чтобы уничтожать Китай. Когда Дэн Сяопин начинал свои реформы, экономика Китая была всего лишь в три раза мощнее, чем экономика Тайваня, небольшого, по сути, островка. Именно в такое состояние был загнан Китай", - рассказал Николай Вавилов.

Сейчас Китай отвоевал себе 20% от мирового ВВП. "Но китайцы скромничают, когда озвучивают эти цифры. Они хотят избежать прямого столкновения с уходящим гегемоном в лице США. Учитывая объем теневой торговли, ВВП Китая составляет все 25%. Китай уже обошел Соединенные Штаты и присутствует везде. Де-факто он основывает свои экономические и финансовые колонии, использует инструменты инфраструктурных рычагов, чтобы установить свой контроль и создать глобальный геополитический проект. Сейчас Китай готов к сражению за Тайвань, чтобы окончательно вернуться к этому состоянию", - уверен Николай Вавилов.-0-

Теги
Китай США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси