ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2022, 09:12

Великобритания не предоставит Украине гарантии безопасности, как у членов НАТО

Доминик Рааб. Фото Getty Images
Доминик Рааб. Фото Getty Images

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания едва ли будет готова предоставить Украине те же гарантии безопасности, что и входящим в НАТО странам. Об этом заявил заместитель премьер-министра страны Доминик Рааб, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Великобритания стать одной из стран-гарантов безопасности Украины при заключении мирного договора между Киевом и Москвой, Рааб заявил, что "это будет зависеть от того, что именно это будет включать".

"Мы предельно ясно заявляли, что не намерены участвовать в прямом военном противостоянии с Россией. Украина - не член НАТО, - сказал он. - Мы крайне тщательно изучим все, что посчитает необходимым президент Зеленский. Однако, я думаю, мы не будем в одностороннем порядке копировать те обязательства, которые мы несем перед НАТО и которые касаются членов НАТО".

Ранее директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд сообщила, что Вашингтон пока не готов конкретно говорить о возможном предоставлении Украине гарантий безопасности со стороны США. "Мы находимся в процессе постоянного обсуждения с Украиной тех способов, с помощью которых мы можем помочь ей обеспечить суверенитет и безопасность. Но нет никаких конкретных деталей относительно гарантий безопасности, о которых я могла бы говорить в настоящий момент", - сказала Кейт Бедингфилд.

29 марта член украинской делегации на переговорах с РФ Александр Чалый заявил, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО. При этом член украинской делегации Давид Арахамия заявил, что гарантами безопасности для Украины по итогам переговоров с Россией могут стать страны Совбеза ООН (Франция, США, Великобритания, Китай и РФ) плюс Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси