ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2015, 14:24

Верхняя палата российского парламента одобрила закон о "праве на забвение" в интернете

8 июля, Москва /Эдуард Пивовар – БЕЛТА/. Совет Федерации России одобрил сегодня закон об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах, передает корреспондент БЕЛТА.

Нормы так называемого закона о праве на забвение позволяют гражданам требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок с информацией о себе, если она распространяется с нарушением законодательства РФ, является неактуальной или "утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя". Исключением при этом является информация о событиях, содержащих признаки уголовных преступлений, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, а также сведения о совершении преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Требование к оператору поисковой системы должно содержать фамилию заявителя, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию. В нем должна присутствовать не устраивающая пользователя ссылка, указано основание для прекращения ее выдачи поисковой системой, подтверждено согласие на обработку персональных данных. Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней.

Оператор не в праве раскрывать информацию о факте обращения к нему гражданина. Если поисковик ответил на заявление об удалении ссылок отказом, гражданин сможет обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок на соответствующую информацию. Закон, в случае подписания его президентом, вступит в силу с 1 января 2016 года.

Появление в России данной инициативы вызвало критику со стороны интернет-компаний. После консультаций с представителями Госдумы представители отрасли представили свои поправки ко второму чтению проекта закона. Среди них, в частности, поправка о достоверной, но старой информации, которой более трех лет. В результате из закона возможность удаления ссылок на такую информацию исключена.

Также среди учтенных поправок, представленных в комитет Российской ассоциацией электронных коммуникаций, предложения отрасли о том, что заявитель должен обязательно указывать свое имя и фамилию (в противном случае запрос может игнорироваться). Предоставлено право поисковым системам запрашивать документ, удостоверяющий личность заявителя. При этом сам заявитель должен указывать конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси