ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2015, 14:04

Верховная рада разрешила иностранцам служить в украинской армии по контракту

Верховная рада
Верховная рада

6 октября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Народные депутаты Украины внесли изменения в ряд законодательных актов относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства.

За соответствующее решение проголосовало 229 народных избранников.

Как отметил секретарь Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, этот документ даст возможность лицам без гражданства и иностранцам официально проходить службу в ВСУ по контракту. По его словам, документ предусматривает предоставление таким лицам и членам их семей соответствующих социальных гарантий со стороны украинского государства.

Кроме того, народные депутаты Украины приняли решение об уменьшении до 6 месяцев минимального срока военной службы по контракту. За соответствующие изменения к закону "О воинской обязанности и военной службе" проголосовали 253 народных избранника.

Как отмечается в пояснительной записке, закон предусматривает установление для граждан, которые принимаются на военную службу по контракту, в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении правового режима военного положения и назначаются на должности, срок военной службы в календарном исчислении от 6 месяцев.

Вводится возможность досрочного прекращения контракта в случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации. Также в законе учтена возможность продолжить военную службу по контракту в случае окончания срока контракта и незавершения особого периода на срок 6 месяцев, но до окончания особого периода или объявления решения о демобилизации.

В ходе выступления с трибуны парламента председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский подчеркнул, что принятый закон позволит военнослужащим, которые прослужили после мобилизации по меньшей мере 11 месяцев, заключать контракты на службу в Вооруженных силах на полгода, тогда как до этого времени, по его словам, контракты можно было подписывать на значительно больший срок - 3-5 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси