ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2015, 09:01

Верховная рада Украины приняла закон о местных выборах

15 июля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Верховная рада Украины приняла закон о местных выборах. Во втором чтении документ поддержали 257 депутатов при минимально требуемых 226.

Таким образом, в случае подписания закона Президентом Украины Петром Порошенко назначенные на 25 октября 2015 года выборы в органы местного самоуправления могут частично пройти по новой избирательной системе.

В частности, в соответствии с законом, сохраняется мажоритарная система выборов на уровне сельских и поселковых советов и вводится пропорциональная избирательная система с открытыми списками при проведении местных выборов в городские, районные, областные советы.

Выборы глав (мэров) больших городов (в которых от 90 тыс. избирателей и более) будут проводиться по мажоритарной системе абсолютного большинства, то есть кандидату для победы нужно набрать более 50% голосов избирателей. Выборы мэров малых городов (менее 90 тыс. избирателей), сельских и поселковых глав - по мажоритарной системе относительного большинства (для победы кандидат должен набрать больше голосов, чем у остальных претендентов по отдельности).

Кроме того, документом устанавливается дифференцированный избирательный барьер - 5% голосов избирателей, поданных за избирательные списки местных организаций партий в пределах многомандатного округа, и 7% - для избирательных блоков местных партийных организаций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси