ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 августа 2017, 00:04

Вертолет, тушивший пожар в Португалии, задел ЛЭП и упал

Винтокрылая машина Everjets, принимавшая участие в тушении пожаров на территории Португалии, потерпела в воскресенье крушение, зацепив линии электропередач и рухнув на землю.

Пилота, управлявшего вертолетом, не удалось спасти. Его тело пока также не было эвакуировано, поскольку в месте крушении продолжает господствовать пожар.

Пожары полыхают в Португалии с начала лета. На некоторое время огнеборцам удавалось локализовать очаги возгорания, но на замену им вскоре появлялись новые. Чрезвычайную ситуацию усиливает сильная жара, установившаяся на большей части территории Средиземноморья.

За полторы последние недели из-за пожаров пострадали 55 человек, в июне же погибшими от огня считались 60 человек. На территории страны по-прежнему активны не менее 150 очагов возгорания.

Для тушения пламени задействованы 3 000 пожарных, свыше трех десятков самолетов и вертолетов из Испании и Португалии. По заявлениям местных властей, 90% пожаров спровоцированы деятельностью человека. Полиция заявляет, что свыше 60 человек были арестованы по подозрению в совершении поджогов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси