ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2021, 14:46

Въезжающих в Данию обяжут предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус

Фото ТАСС
Фото ТАСС

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Дании вводят требование отрицательного теста на коронавирус и карантина продолжительностью 10 дней для въезжающих в страну. Новые правила будут действовать с 7 февраля и как минимум до конца месяца, сообщается в опубликованном в субботу пресс-релизе министерства транспорта этой страны, сообщает ТАСС.

Причина принятия мер заключается в том, что страна хочет ограничить распространение новых мутаций коронавируса. По прогнозам, в марте на эти штаммы придется 80% всех новых случаев заражения в королевстве. "Поэтому важно, чтобы мы сделали все возможное, чтобы удержать инфекцию и, в частности, новые мутации за пределами Дании", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Магнуса Хеунике.

По новым правилам исключение будет сделано для проживающих недалеко от границы и ездящих на работу в Данию и обратно. Для остальных путешественников, нарушивших предписание, предусмотрен штраф в 3,5 тыс. датских крон (более $567).

В пресс-релизе правительство также критикует датчан, уехавших отдыхать за границу зимой. "Мы вынуждены констатировать, что, к сожалению, есть примеры людей, которые решили уехать в отпуск за границу, не задумываясь о том, что остальная часть общества изо всех сил пытается снизить уровень заражения", - отметил министр транспорта Бенни Энгельбрехт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси