ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2023, 08:14

Власти Японии отложили до лета сброс воды в океан с "Фукусимы-1"

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Японии приняло решение отложить до лета начало сброса в океан очищенной воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности.

Министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура проинформировал массмедиа о планах перенести сброс воды с весны на лето. Он подчеркнул, что перед этим общественности будут представлены подтверждения безопасности этого процесса, включая одобрение плана от международных организаций.

В апреле 2021 года власти страны дали разрешение слить в океан значительный объем воды с аварийной станции "Фукусима-1". По заверениям оператора Tokyo Electric Power Company (TEPCO), вода в целом очищена от радиоактивных веществ, при этом все же содержит тритий - радиоактивный изотоп водорода. В организации подчеркивают, что содержание этого изотопа перед сбросом доводится до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы для питьевой воды, установленной ВОЗ.

Как сообщается, в стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн т очищенной воды. Отправлять этот объем в океан предлагается поэтапно в течение 30 лет. Специалисты МАГАТЭ за минувшие годы уже провели несколько инспекций станции. Организация и впредь намерена постоянно контролировать этот процесс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси