ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июля 2022, 08:22

Власти Японии порекомендовали населению и бизнесу экономить электроэнергию

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Японии сегодня выпустили рекомендации для населения и бизнеса по возможности экономить электроэнергию из-за высокой нагрузки на энергосети. Сообщает ТАСС, ссылаясь на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Отмечается, что экономия не должна сильно влиять на обычную жизнь людей и работу предприятий. Тем не менее жителям Японии рекомендуют стирать белье большими партиями, выключать ненужные приборы и свет. Компании также просят выключать кондиционеры в неиспользуемых помещениях и гасить свет во время обеденных перерывов. Такие меры будут действовать по всей стране с 1 июля по 30 сентября.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году в Японии был введен режим экономии электричества. Он действовал до 2015 года, а потом стал постепенно отменяться.

Тяжелая ситуация с энергоснабжением в Японии сложилась в связи с тем, что в стране были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет крайне медленно. Существует также неопределенность по поводу продолжения стабильных закупок энергоресурсов в условиях роста мировых цен.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси