ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
24 октября 2017, 16:23

Власти Каталонии оспорят в судах Испании решение правительства об ограничении автономии

Фото Getty Images
Фото Getty Images

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Каталонии намеревается обжаловать в высших судебных инстанциях Испании решение правительства королевства задействовать статью 155 испанской Конституции, в соответствии с которой каталонское самоуправление может быть временно ограничено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя регионального правительства Жорди Туруля во время пресс-конференции в Барселоне.

"Правительство утвердило ряд различных мер, среди которых - подача иска по факту конфликта сфер компетентности в Конституционный суд (КС)", - сказал он. Власти Каталонии намерены представить в КС два иска в связи с решением Мадрида использовать 155-ю статью. По мнению Жорди Туруля, "некоторые из мер, предложенных правительством государства, выходят далеко за пределы того, что было предусмотрено статьей 155".

Кроме того, по его словам, каталонское правительство обратится и в Верховный суд королевства.

Ранее, 21 октября, председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что приводит в действие 155-ю статью Конституции, которая ранее никогда не применялась. С ее помощью Мадрид хочет освободить от должностей главу Каталонии Карлеса Пучдемона и членов каталонского правительства. Кроме того, власти Испании рассчитывают провести новые региональные выборы в течение полугода. Сенат Испании должен одобрить предложенные правительством меры 27 октября. В Каталонии это решение рассматривают как введение прямого правления из Мадрида и радикальное ограничение прав местного самоуправления.

Парламент Каталонии проведет 26 октября заседание, на котором определит, каким будет ответ Барселоны на действия Мадрида. Не исключается, что Карлес Пучдемон лично выступит перед испанским сенатом, чтобы изложить свою позицию перед членами верхней палаты парламента.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании, 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси