ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 февраля 2021, 09:02

Власти США оценили ущерб от штурма Капитолия более чем в $30 млн

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расходы на ремонтные работы и другие нужды в связи с имевшим место 6 января вторжением в Капитолий в Вашингтоне превысят $30 млн. Такие оценки представил американским законодателям штатный архитектор Капитолия Бретт Блэнтон, сообщает ТАСС.

Аппарат Бретта Блэнтона отвечает за проведение различных работ по обслуживанию и эксплуатации указанного комплекса зданий. Специалист принял участие в слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США. Он направил конгрессменам письменное заявление, в котором уточняется, что на нужды, касающиеся последствий штурма Капитолия, ранее уже выделили $30 млн.

Специалист отметил, что вследствие произошедшего были разбиты стекла, двери, на различные поверхности нанесены граффити. Были повреждены или нуждаются в чистке некоторые статуи и фрески.

Бретт Блэнтон добавил, что суммарные расходы, вероятно, будут значительными и превысят одобренную ранее сумму. По словам специалиста, речь идет в том числе о тратах на возведение и поддержание ограждений в центре Вашингтона. Штатный архитектор Капитолия также запрашивает у законодателей выделение средств на проведение экспертизы. Она должна позволить решить, какие дополнительные меры должны быть приняты, чтобы предотвратить новые вторжения в здание Конгресса США.

6 января сторонники республиканца Дональда Трампа, являвшегося в то время американским президентом, собрались в Вашингтоне на манифестацию в его поддержку. Позже они ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в стране 3 ноября 2020 года президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден.

В связи с произошедшим демократы инициировали процедуру импичмента Дональда Трампа. Статья обвинения в утвержденной Палатой представителей резолюции была лишь одна - подстрекательство к мятежу. В итоге Сенат Конгресса США оправдал Дональда Трампа.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси