ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2023, 13:17

Во Франции говорят о необходимости ужесточить нормы предоставления убежища после нападения в Анси

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Франции нужно серьезно ужесточить свои нормы в отношении предоставления убежища иностранным гражданам. Такую точку зрения озвучила лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, сообщает ТАСС.

"Нужно серьезно сузить критерии для предоставления убежища, которые сейчас чрезвычайно размыты", - сказала французский политик. Она указала, что французские власти обязаны отреагировать на произошедшее 8 июня нападение на детей в Анси.

Ранее стало известно, что 8 июня не менее шести человек, в том числе четверо детей, пострадали после нападения мужчины с ножом в парке на берегу озера Анси. Возраст детей, получивших ранения, от 22 месяцев до трех лет. Двое детей и один взрослый госпитализированы в тяжелом состоянии.

По данным местных властей, преступление совершил сирийский беженец 1991 года рождения. Он запросил убежище во Франции в 2022 году. При этом нападавший не числился в базах данных опасных преступников или приверженцев радикальных течений и не состоял на учете в связи с какими-либо психическими заболеваниями.

"Абсолютный акт трусости был совершен сегодня утром в парке в Анси. Дети и взрослые находятся между жизнью и смертью. Нация в шоке. Наши мысли с ними, а также с их семьями и аварийно-спасательными службами", - написал 8 июня Макрон в Twitter.

Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон сегодня прибудет в Анси (департамент Верхняя Савойя) и посетит пострадавших при нападении. Кроме того, французский лидер проведет встречу с теми, кто оказывает помощь пострадавшим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси