ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2023, 11:01

Во Франции началась всеобщая забастовка против пенсионной реформы

Париж. Фото Unsplash
Париж. Фото Unsplash

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции началась всеобщая бессрочная забастовка против пенсионной реформы правительства, которая предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, передает "МИР24".

Первыми свою работу прекратили три терминала сжиженного природного газа из четырех. Также десятки активистов перекрыли въезд на территорию порта Женвилье. Они выставили заграждения и не пускают большегрузы, а это крупнейший речной логистический узел, через который проходит 15% всех товаров. Демонстранты заблокировали выезды со всех нефтеперегонных заводов Франции.

Руководитель профсоюза Элизабет Орнаго заявила, что забастовкой они хотят предупредить всех работников, так как если примут эту реформу, люди будут вынуждены продолжать работать, несмотря на тяжелые условия труда.

Францию ожидает настоящий транспортный коллапс. Французские дальнобойщики уже начали перекрывать ключевые магистрали. Будет серьезно нарушено движение поездов и городского общественного транспорта. Движение в парижском метро, однако, не будет полностью прекращено. На большинстве веток будет обеспечено движение поездов в пиковые часы, но ходить они будут с увеличенным интервалом. Парижские аэропорты Шарль-де-Голль, Орли и Бове, а также аэропорты крупнейших городов Франции сократят количество рейсов.

К забастовке присоединятся работники атомных электростанций, нефтеперерабатывающих заводов и других предприятий энергетического сектора.

Сегодня закроются школы, лицеи и колледжи, так как большинство учителей также выйдут на улицы. Всего в протестах планируется участие более миллиона человек. Кроме того, по призыву профсоюзов во многих коммунах будет прекращен вывоз мусора, что может привести к санитарной катастрофе.

Как пишет ТАСС, одна из наиболее масштабных акций против проекта пенсионных изменений состоялась во Франции 31 января, когда на улицы вышли около 2,8 млн человек. Также крупные акции прошли 7 и 11 февраля.

В середине января 2023 года премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект реформы, согласно которому пенсионный возраст должен быть увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект также предполагает повышение размера минимальной пенсии до 1,2 тыс. евро и отмену ряда специальных пенсионных режимов в различных отраслях.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси