ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2023, 17:37

Во Франции начались новые акции протеста против повышения пенсионного возраста

Фото pixabay
Фото pixabay

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции начались новые акции протеста против повышения пенсионного возраста, организованные французскими профсоюзами, сообщает ТАСС.

Профсоюзы рассчитывают, что третья общенациональная акция станет переломной в борьбе против планов властей повысить пенсионный возраст.

Для обеспечения безопасности по всей стране мобилизовано около 11 тыс. правоохранителей, в том числе около 4 тыс. в Париже.

Во французской столице колонны манифестантов готовятся пройти по большим бульварам города под лозунгом: "Требуем повышения размеров пенсий, а не пенсионного возраста". Префектура Парижа предупредила, что улицы по периметру маршрута демонстрантов будут недоступны для автомобилистов на протяжении всего дня.

Отмечается, что первыми забастовку объявили работники транспорта. По призыву Всеобщей конфедерации труда на работу не вышли бригады, обслуживающие региональные поезда, в том числе в центральном округе страны.

Согласно данным профсоюза железнодорожников, в масштабной акции протеста участвуют около половины машинистов, из-за чего отменен каждый второй скоростной поезд и каждый третий региональный экспресс. Это создало дополнительные трудности в связи с началом школьных каникул и намеченным ранее отъездом многих семей на отдых.

Марши с большим числом участников проходят и во многих региональных мегаполисах Франции. Одна из первых акций протеста началась в крупном промышленном и портовом центре страны Гавре. В Ницце в марше по центру города участвуют несколько тысяч человек. Большие колонны собрались также в Марселе и Тулузе.

Предыдущие масштабные демонстрации проходили в Париже 19 и 31 января. Они были ознаменованы отдельными стычками с силами правопорядка и актами вандализма. Однако крупных столкновений с полицией тогда удалось избежать.

Проект реформы

Поводом для акций протеста стал проект реформы, представленный стране 10 января премьер-министром Элизабет Борн. Власти намерены постепенно увеличить возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году.

Правительство аргументирует необходимость реформы увеличением средней продолжительности жизни и возросшими социальными расходами государства.

В конце января дополненный проект поступил на рассмотрение в Национальное собрание (нижнюю палату парламента). Его первое чтение началось в понедельник и вызвало бурные дебаты. Оппозиция настаивает на проведении общенационального референдума с тем, чтобы судьбу закона решало непосредственно население.

На минувшей неделе власти дали понять, что изучают возможность разрешить некоторым категориям работников выходить на пенсию в 63 года. Эта норма может быть распространена на граждан, которые начали работать до достижения 21 года и вносили пенсионные взносы на протяжении не менее 43 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси