ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2022, 14:03

Во Франции перед президентскими выборами прошли акции против политики Макрона

Скриншот из видео
Скриншот из видео

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции за неделю до президентских выборов в стране прошли многочисленные акции протеста. Главный антигерой - действующий глава государства Эммануэль Макрон, сообщает телеканал "МИР 24".

Сотни демонстрантов вышли на улицы Парижа. Они возмущены как политикой властей, так и жесткими действиями полиции во время митингов. Протестующие считают, что Макрон слишком печется о своем имидже лидера общей Европы, в то время как экономическая ситуация внутри страны день ото дня ухудшается. Продовольственная корзина подорожала почти на 6%, бензин - на 22%, газ - на 47%.

Во время акции протеста демонстранты несли плакаты с изображением избитых активистов, а вместе с ними, как бы в отместку, портрет Макрона с синяком под глазом. Уже в воскресенье, 10 апреля, во Франции начнутся президентские выборы. Как рассказал один из демонстрантов, во главе страны люди готовы видеть любого из кандидатов, но только не Макрона.

В столице Корсики Аяччо также прошли демонстрации из-за роста цен на топливо. Участники протестов вели себя агрессивно: взрывали петарды, поджигали файеры, бросали "коктейли Молотова". На родине Наполеона уже много лет мечтают о независимости. На фоне экономического кризиса эти настроения только усилились.

Отмечается, что главный конкурент Макрона Марин Ле Пен продолжает завоевывать голоса избирателей. Теперь уже только 27% готовы проголосовать за действующего президента, в то время как у Ле Пен уже 22%. То, что во второй тур выйдут эти два политика, никто не сомневается.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси