ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2023, 18:11

Во Франции проходит 14-я акция протеста против пенсионной реформы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французские профцентры сегодня в 14-й раз с начала года проводят акцию протеста против пенсионной реформы, предусматривающей повышение минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет, сообщает ТАСС.

Как сообщили в МВД Франции, на парижской демонстрации обеспечивают безопасность около 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов, при этом префектура столичной полиции разрешила стражам порядка использовать беспилотники для наблюдения за протестующими в целях предотвращения беспорядков.

Власти ожидают участия в столичных манифестациях от 40 тыс. до 70 тыс. человек. По всей стране на улицы могут выйти от 400 тыс. до 600 тыс. недовольных реформой, что значительно меньше, чем 31 января - в рекордный для профсоюзного движения день, когда в демонстрациях приняли участие 1,27 млн человек.

Около 250 акций протеста проходят и в других городах страны. В некоторых коммунах манифестанты вышли на центральные площади и улицы уже ранним утром. Члены профсоюзов протестуют в Бордо, Лионе, Марселе, Монпелье, Нанте, Страсбурге, Ренне, Тулузе и других французских городах. В Ренне, который чаще других городов республики сталкивается с беспорядками, противники реформы заблокировали ряд автобусных парков, что привело к перебоям в движении автобусов по меньшей мере на десяти маршрутах. В Нанте стражи порядка применили слезоточивый газ против агрессивно настроенных участников демонстрации.

По словам главы крупнейшего по числу членов профцентра "Французская демократическая конфедерация труда" Лорана Берже, проходящая сегодня акция может стать последней. В то же время глава профцентра "Всеобщая конфедерация труда" Софи Бине надеется на "продолжение борьбы".

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен премьер-министром Франции Элизабет Борн в январе этого года. Инициатива сразу же вызвала манифестации и забастовки по всей стране. При этом акции протеста часто перерастали в беспорядки. 14 апреля Конституционный совет Франции поддержал реформу. Он исключил из нее несколько положений, но одобрил ключевое - повышение пенсионного возраста на два года. После этого президент Эммануэль Макрон подписал документ. Пенсионная реформа должна вступить в силу осенью этого года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси