ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2015, 08:30

Во Франции произошла серия терактов. Хроника событий

Число жертв серии террористических актов, совершенных в Париже, достигло 132 человек. 15 ноября скончались трое раненых. По последним данным, еще 352 человека получили ранения различной степени тяжести, из них 99 находятся в критическом состоянии.

Серия терактов произошла вечером 13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, в концертном зале Bataclan. Атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

В связи со случившимся во Франции введен режим чрезвычайного положения и усилен контроль за пересечением государственной границы.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Французская сторона пока не подтверждает информацию о наличии граждан Беларуси среди пострадавших в результате терактов в ПарижеФранцузская сторона пока не подтверждает информацию о наличии граждан Беларуси среди пострадавших в результате терактов в Париже
По данным МИД Франции по состоянию на 16.00 14 ноября, среди идентифицированных жертв и пострадавших от теракта в Париже граждан Беларуси нет.

Число жертв терактов в Париже достигло 132 человекаЧисло жертв терактов в Париже достигло 132 человека
По последним данным, еще 352 человека получили ранения различной степени тяжести, из них 99 находятся в критическом состоянии.

Госпогранкомитет Беларуси предупреждает граждан об усилении мер безопасности на границах со странами ЕСГоспогранкомитет Беларуси предупреждает граждан об усилении мер безопасности на границах со странами ЕС
Из-за произошедшего теракта в Париже литовские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы, они будут проводить дополнительные проверки в отношении граждан, пересекающих границу. Поэтому время прохождения границы у белорусских граждан будет дольше.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя ИГИЛОтветственность за теракты в Париже взяла на себя ИГИЛ
"Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", - цитирует слова террористов итальянский телеканал Sky Tg24.

Белорусы несут цветы к посольству ФранцииБелорусы несут цветы к посольству Франции
Возле посольства в Минске на пл.Свободы, 11 люди оставляют цветы и зажженные свечи.

Стали известны имена трех террористов, причастных к атакам в ПарижеСтали известны имена трех террористов, причастных к атакам в Париже
Среди смертников - 29-летний француз Исмаил Омар Мостефа, отец и брат которого ранее были взяты под стражу.

Книга соболезнований открыта в посольстве Франции в МинскеКнига соболезнований открыта в посольстве Франции в Минске
Оставить запись можно будет с 9.30 до 12.30 и с 14.00 до 17.00.

Опознаны тела более сотни погибших при терактах в ПарижеОпознаны тела более сотни погибших при терактах в Париже
Среди погибших и пострадавших есть в том числе граждане Италии, Китая, Испании, Германии.

Франция задействует 10 тыс. военных для обеспечения безопасностиФранция задействует 10 тыс. военных для обеспечения безопасности
В связи с произошедшими терактами указанием президента страны Франсуа Олланда было введено чрезвычайное положение.

МИД рекомендует находящимся во Франции гражданам нашей страны следовать указаниям властей и выйти на связь с родными и близкими в Беларуси. В МИД также проинформировали о телефоне горячей линии префектуры Парижа для туристов +33145558000.

Для экстренной связи с посольством Беларуси во Франции работает телефон +33609784140. В МИД обратили внимание, что этот номер только для граждан, родные которых находятся в Париже и не выходят на связь.-0-

Граждане Беларуси обращаются за содействием на горячую линию посольства во Франции - ЛатушкоГраждане Беларуси обращаются за содействием на горячую линию посольства во Франции - Латушко
Прежде всего это касается вопросов, связанных с тем, существует ли возможность вернуться на родину авиарейсами авиакомпании "Белавиа". Действительно, ни один из авиарейсов нашей авиакомпании не отменен.

Лукашенко направил соболезнования французскому народу в связи с серией терактов в ПарижеЛукашенко направил соболезнования французскому народу в связи с серией терактов в Париже
С большой болью восприняли в Беларуси известие о многочисленных человеческих жертвах в результате террористических актов, которые произошли в Париже в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года.

Хроника событий

08.50 Во Франции введено чрезвычайное положение из-за беспрецедентной атаки террористов

08.11  Все участники американской рок-группы Eagles of Death Metal, выступавшей в парижском концертном зале Bataclan, в момент когда его захватили террористы,живы. Об этом сообщает телеканал NBC, ссылаясь на родственников музыкантов.

Ранее сообщалось, что в результате теракта погиб один из участников коллектива.

07.23  Руководство Национальной хоккейной лиги обратилось к представителям клубов с просьбой усилить меры безопасности на матчах в связи с терактами в Париже. Текст обращения опубликован на официальном сайте лиги.

06.49   Крупнейшее туристическое агентство Японии компания JTB отменила туристические пакеты во Францию на 14 и 15 ноября, в связи с совершенными в Париже террористическими актами. 

06.37   Восемь участников террористических атак в Париже уничтожены, сообщает AFP. 

06.15    Один из участников американской рок-группы Eagles of Death Metal погиб в результате одного из терактов в Париже, сообщил  телеканал NBC. По его данным, группа выступала в парижском концертном зале Bataclan, в момент когда последний захватили террористы.

Имя погибшего не уточняется.

06.10   Жители французской столицы после произошедших в пятницу в Париже терактов, унесших жизни более 100 человек, активно помогают друг другу. В Twitter парижане распространяют объявления, приглашая на ночлег тех, кто не может вернуться домой из-за полицейских заграждений, установленных вокруг мест происшествия.

Всего за несколько часов, прошедших с момента трагедии, хэштег #PorteOuverte (фр. - "открытая дверь") был использован почти 500 тыс. раз, выйдя на лидирующие позиции в списке трендов французского Twitter - сразу вслед за меткой #fusillade - "стрельба".

Жители районов, оказавшихся в зоне проведения спецоперации, массово публикуют объявления с предложением принять у себя постояльцев на ночь. "Улица Сен-Мор в 11-м округе. У нас есть место для вас", - так выглядит одно из типичных приглашений, опубликованное пользователем по имени Бенуа. Люди предлагают еду, горячие напитки, возможность подзарядить мобильные устройства. Иногда просто без комментариев размещают свои номера телефонов и домашние адреса.

Поддержали этот благородный почин и парижские таксисты, которые развозят своих пассажиров бесплатно, попросту выключая таксометры. "Призыв ко всем коллегам - больницы нуждаются в такси, подключайтесь", - гласило сообщение одной из крупных таксомоторных компаний города LNT.

05.37   Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за нападения в столице Франции, унесшие жизни более 100 человек,сообщила организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламистов в интернете.

"Используемые экстремистами аккаунты в соцсетях переполнены одобрительными отзывами о терактах в Париже 13 ноября. Идут спекуляции на тему, какая же все-таки группировка за ними стоит. Многие пользователи предполагают, что это (запрещенная в РФ экстремистская организация) "Исламское государство" (ИГ)", - говорится в сообщении организации.

05.27   Сообщники террористов, совершивших в пятницу серию нападений в Париже, все еще могут находиться на свободе, заявил прокурор столицы Франции Франсуа Моленс.

05.27  Американская авиакомпания Delta из-за терактов в столице Франции отменила рейсы в аэропорты Руасси-Шарль де Голль и Орли с 13 по 15 ноября включительно. Они перенесены на 22 ноября.

"Обстановка с безопасностью в Париже может отразиться на путешествиях из и через Париж. Часто проверяйте статус вашего рейса или получайте регулярные обновления информации прямо на свои беспроводные устройства или электронную почту", - сообщила компания.

05.24   Полиция Филиппин переведена в состояние высшей степени готовности после серии терактов в Париже, сообщил в интервью местному радио официальный представитель правоохранительных органов страны Вилбер Мэйор.

05.21   В атаках в Париже участвовали пять террористов, сообщил прокурор столицы Франсуа Моленс. Как он подчеркнул, речь идет о предварительных данных.

"Что касается террористов, предположительно, было нейтрализовано пять террористов. Но все это, разумеется, еще требует уточнения", - сказал он.

05.20  Совершенный у парижского стадиона Stade de France теракт привел к гибели четырех человек. Об этом сообщил телеканал iTELE. По его данным, 11 человек "получили тяжелые ранения и их жизнь находится в опасности". Еще не менее 14 человек получили менее тяжелые ранения.

Два взрыва совершили террористы-смертники, третий взрыв был совершен с помощью баллонов с газом, к которым были прикреплены пакеты с гвоздями.

Один из парижан, находившийся недалеко от места взрыва, был спасен его мобильным телефоном, лежавшем во внутреннем кармане пиджака - в нем застрял осколок.

04.42   Жертвами терактов в Париже стали 153 человека, из них 112 погибли в концертном зале Bataclan, сообщает CNN со ссылкой на представителей французских властей.

04.40   Сборная Германии по футболу спустя почти три часа покинула парижский стадион Stade de France, у которого произошли взрывы, сообщил телеканал N-TV.

"Национальная сборная Германии покинула Stade de France лишь примерно в 02:15 под охраной французских сил безопасности. Игроки и штаб команды были доставлены в свой отель на нескольких микроавтобусах", - отметил канал.

04.33   По факту терактов в Париже начато следствие, сообщил прокурор французской столицы Франсуа Моленс. "Следствие будет вестись по статьям "убийство с террористической целью" и "создание преступной группировки с целью организации преступных нападений", - сказал он. Моленс уточнил, что теракты были совершены экстремистами одновременно "в шести местах французской столицы".

04.33   Режим чрезвычайного положения во Франции вступил в силу на всей территории страны. Об этом говорится в коммюнике Елисейского дворца по итогам заседания Совета министров.

03.36   Парижская мэрия подтвердила гибель в общей сложности 140 человек при терактах в столице Франции, сообщает Euronews. В то же время, по данным iTELE, общее число жертв серии терактов составило не менее 118 человек.

03.34   В результате штурма концертного зала в Париже ликвидированы три террориста.

03.15   Полицейские источники сообщают о сотне погибших в концертном зале в Париже, сообщает AFP.

03.13  Французская полиция подтверждает, что два взрыва в Париже произвели террористы-смертники, один из них  подорвал себя у стадиона, сообщает AP.

03.06    Полиция сообщает о десятках убитых в концертном зале Bataclan. 

02.50 Один из предполагаемых террористов задержан в Париже, сообщает CNN

02:37:52

60 человек, раненных в результате серии терактов в Париже, находятся в критическом состоянии, сообщила радиостанция France Info.

02:34:47

Пять взрывов прогремели у захваченного концертного зала Bataclan, сообщает Reuters. Полиция сообщила, что из захваченного концертного зала вывозят множество раненых. 

02:09:41

Французская полиция приступила к организованному выводу болельщиков со стадиона Stade de France. Ранее стадион был оцеплен, и десятки тысяч зрителей были вынуждены долгое время ожидать внутри арены.

"Сейчас безопасность вокруг стадиона обеспечена, люди могут спокойно выйти", - приводит слова главы ФФФ спортивное издание LEquipe.

02:00:56

В Париже спецподразделения начали штурм одного из объектов, захваченного террористами, заявил Олланд.

01:55:13

Неизвестные, ворвавшиеся в пятницу в парижский концертный зал Bataclan, стреляли в толпу, восхваляя Аллаха. Об этом радиостанции France info сообщил один из зрителей, которому удалось выбраться из здания.

"В разгар концерта они вошли через главный вход в зал и открыли огонь по людям, возможно, из охотничьих ружей. Все бросились на пол", - сказал он. По его словам, рядом со зданием также прозвучали несколько выстрелов.  

После стрельбы зал удалось покинуть лишь небольшому числу зрителей. 

01:53:32

Три человека погибли в результате взрыва у одного из входов на стадион Stade de France. Такие данные привел глава Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэль Ле Грэт.

"Взрыв произошел у входа J, что привело к гибели трех человек. Еще несколько ранены", - приводит слова главы ФФФ спортивное издание L Equipe.

01:44:31

Франсуа Олланд созвал экстренное совещание министров в Елисейском дворце после стрельбы и взрывов в Париже. Встреча пройдет около полуночи по местному времени (02:00 по Минску). Ранее Олланд обсудил ситуацию с главой МВД. 

01:38:49

По обновленным данным, число жертв взрывов и стрельбы в Париже составило не менее 60 человек.  Десятки людей получили ранения. 

01:37:21

По меньшей мере в шести кварталах французской столицы неизвестные в пятницу вечером открыли огонь по людям из автоматического оружия, сообщил телеканал BFM-TV.

По его данным, все места находятся на правом берегу Парижа. Это концертный зал Bataklan, камбоджийский ресторан рядом с площадью Республики, несколько улиц между площадью Республики и площадью Бастилии (восточнее центра города).

Три гранаты были взорваны у стадиона Stade de France, расположенного у северной границы города, на территории департамента Сен-Дени.

По последним данным, полученным корр.ТАСС из полицейских источников, внутри концертного зала Bataklan погибли не менее 15 человек, у стадиона - три человека. 

01:35:49

Террористы, устроившие в пятницу вечером стрельбу в парижском концертном зале Bataklan, кричали, что "мстят Франции за Сирию". Об этом сообщил телеканал BFM-TV со ссылкой на слова очевидцев.

"Это за Сирию", - такими словами сопровождали свои действия злоумышленники, утверждает сотрудница редакции телеканала, знакомая которой оказалась в момент событий в "Батаклане".

01:32:19

Стадион Stade de France оцеплен сотрудниками правоохранительных органов после того, как поблизости произошло два взрыва. Об этом сообщил телеканал I-TELE. Зрители, пришедшие на товарищеский матч сборных Франции и Германии, пока не могут покинуть арену.

Как видно из кадров прямой трансляции, болельщики покинули трибуны и высыпали на опустевшее футбольное поле. Вокруг стадиона циркулирует полицейский вертолет.

01:26:14

В концертном зале, захваченном ранее неизвестными лицами в Париже, находятся около 100 человек. Такие данные приводят французские СМИ со ссылкой на полицейские источники.

01:09:50

Появились подробности о взрывах на стадиона Stade de France. Телеканал BFM сообщил, что в настоящее время не исключается, что один из взрывов был произведен террористом-смертником, так как рядом со стадионом найдено разорванное тело.

На стадионе проходил матч между сборными Франции и Германии на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Он был срочно вывезен со стадиона под усиленной охраной.

Согласно первым данным, первый взрыв произошел во время первого тайма матча. Второй и третий - в перерыве между таймами. В настоящее время матч закончился, судьи не прерывали его. Толпа выходит со стадиона под охраной полиции.

01:05:04

Не менее 30 человек погибли в Париже в результате взрывов и стрельбы, сообщает AFP.

00:59:25

Стрельба произошла также в ресторане "Маленькая Камбоджа" на севере Парижа. Стрелявших задержать не удалось. Место, где произошел этот инцидент, отмечает BFM, расположено недалеко от здания, где в январе этого года террористами были расстреляны журналисты сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

00:48:20

В Париже в концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Об этом сообщила префектура полиции.

00:44:14

Не менее 18 человек погибли в результате стрельбы и взрывов в пятницу в Париже.

Об этом сообщила префектура парижской полиции.

Президент Франции Франсуа Олланд проводит совещание с министром внутренних дел Бернаром Казневем в связи со стрельбой и взрывами в Париже. Об этом сообщил телеканал BFM TV.

00:31:41

Взрывы прогремели в пятницу в Париже около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. Об этом сообщил телеканал BFM TV.

По его данным, за матчем наблюдал президент Франции Франсуа Олланд.

В результате взрывов есть пострадавшие, отмечает телеканал.

По информации ТАСС.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси