ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2019, 10:03

Во Франции создали механизм транзакций с Ираном при участии Германии и Великобритании

Иллюстрация The Financial Express
Иллюстрация The Financial Express

1 февраля, Бухарест /БЕЛТА - ТАСС/. Специальный механизм финансовых транзакций с Ираном зарегистрирован во Франции с участием ФРГ и Великобритании. Об этом заявил 31 января глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Бухаресте.

"Мы рады объявить о создании INSTEX - инструмента для поддержки торговых обменов, - сказал Жан-Ив Ле Дриан. - Он отмечает нашу продолжающуюся поддержку сохранению соглашения, заключенного в Вене в 2015 году, и мы заявили, что готовы поддерживать открытыми торговые каналы с этой страной до тех пор, пока Иран соблюдает положения СВПД, что вчера констатировала МАГАТЭ. Мы призываем к этому единственно возможному пути, чтобы гарантировать глобальную безопасность".

Специальный механизм транзакций с Ираном зарегистрирован во Франции с участием двух других стран Евросоюза - Германии и Великобритании. Этот инструмент будет служить в первую очередь для торговли с Ираном товарами агропромышленного сектора и медикаментами. "Это важный элемент нашей политики, направленный на поддержку нашего ядерного соглашения с Тегераном и поддержания коммерческих отношений с этой страной", - подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан.

Глава французского МИД заявил, что организация, которая будет отвечать за работу данного механизма, расположится в Париже. "Это общество позволит европейским компаниям, которые этого пожелают, продолжать легальную торговлю с Ираном", - сказал он, уточнив, что речь в первую очередь идет о медицинском и продовольственном секторе. "Это жизненно важный сектор для иранского народа", - добавил министр.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал создание Великобританией, Германией и Францией механизма для торговых расчетов с Тегераном в обход санкций США.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти. Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Оставшиеся санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси