ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2022, 08:27

Во Франции вспыхнули беспорядки после оглашения итогов первого тура президентских выборов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В коммуне Ренн во французском регионе Бретань после оглашения итогов первого тура президентских выборов произошли беспорядки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Bleu.

Спонтанная манифестация сопровождалась актами вандализма, а ее участники выступали против выхода во второй тур президентских выборов действующего президента Эммануэля Макрона и кандидата от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. На площади Святой Анны в историческом центре коммуны собрались около 600 человек, при этом акция не была согласована с городскими властями. Участники акции разожгли посреди площади большой костер, бросив в него мусорные баки и строительные заграждения. На видеокадрах с места событий было видно, что в районе манифестации были разбиты и расписаны граффити витрины банков и бутиков, пострадало здание комиссариата полиции на улице Пеноэ, перед мэрией демонстранты зажгли красные фальшфейеры. Участники манифестации выкрикивали лозунги против Макрона и Ле Пен. Некоторые демонстративно сжигали бумажки, похожие на бюллетени для голосования.

Накануне первого тура президентских выборов во Франции прошли более 80 уличных выступлений организаций левого толка, сообщает Euronews. Кампания под названием "Марш во имя будущего" объединила экологов, антирасистов, феминистов и движения по борьбе с бедностью. В субботних акциях приняли участие тысячи людей. Крупнейшие манифестации прошли в Париже, Лионе и Бордо.

Участники акций призывали политиков уделять больше внимания наиболее актуальным, по мнению активистов, проблемам человечества. Речь идет о борьбе с глобальным потеплением и последствиями изменения климата, но были также и лозунги за социальное и правовое равенство, за отказ от патриархальных ценностей, против капитализма и некоторых кандидатов в президенты Франции.

Первый тур выборов президента Франции прошел 10 апреля, по предварительным данным, явка составила около 75%. На высший государственный пост претендовали 12 кандидатов. После подсчета 97% голосов на участие во втором туре претендуют Макрон (27,6%) и Ле Пен (23,41%). Второй тур состоится 24 апреля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси