ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2022, 15:45

Во время антитеррористической операции в Таджикистане погиб офицер, 13 военнослужащих ранены

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Члены организованной преступной группы напали на колонну автомашин специального антитеррористического подразделения Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, в результате чего погиб один офицер, еще 13 военнослужащих получили тяжелые ранения.

Отмечается, что организованные преступные группы, состоящие из 200 человек, с применением всех видов оружия в центре Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области в трех точках перекрыли автотрассу Душанбе - Хорог и дорогу на пограничную комендатуру. 17 мая они перекрыли международную автотрассу Душанбе - Кульма на участке автодороги в Рушанском районе, непосредственно на линии государственной границы.

Деятельность преступных групп финансировалась международными экстремистскими и террористическими организациями и была направлена на нарушение государственной безопасности и подрыв основ конституционного строя. При этом преступники использовали коктейль Молотова, а также оружие и боеприпасы, поставляемые из-за рубежа.

В целях обеспечения безопасности граждан и общественного правопорядка правоохранительные органы Таджикистана объявили о проведении на востоке страны антитеррористической операции, в ходе которой было нейтрализовано восемь боевиков, 11 ранено, также задержаны более 70 активных членов террористической группировки. Изъято большое количество оружия.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие.

Уточняется, что на данный момент обстановка в районе стабильная.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси