ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2021, 07:55

Военные в Мьянме задержали несколько сотен человек

Фото  EPA - EFE
Фото EPA-EFE

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военные в Мьянме задержали несколько сотен человек, включая руководство и активистов правящей партии "Национальная лига за демократию" (НЛД), сообщает ТАСС со ссылкой на японское информационное агентство Kyodo.

В столице Нейпьидо взяты под стражу все депутаты парламента от НЛД. В их числе - президент Вин Мьин и бывший фактический лидер страны, лауреат Нобелевской премии мира государственный советник и глава МИД Аун Сан Су Чжи. По данным Киодо, она помещена под домашний арест. В то же время телеканал Эн-эйч-кей утверждает, что местоположение бывшего лидера страны неизвестно.

Задержаны и многие члены семей руководителей правящей партии. Под стражу взяты также депутаты парламента от партий, представлявших национальные меньшинства Мьянмы, некоторые общественные деятели, подвергавшие критике военных.

По данным японского телеканала NHK, сейчас военные контролируют все важнейшие объекты в стране. Усиленные бронемашинами подразделения вооруженных сил охраняют правительственные здания и другие важные объекты, блокируют международный аэропорт Янгона - крупнейшего города страны. Ведущее туда шоссе тщательно охраняется.

Многие частные телеканалы в Мьянме по-прежнему не работают. Государственное телевидение передает те же программы, которые транслирует специализированный армейский телеканал. В Янгоне сохраняется спокойная обстановка, однако накануне жители выстроились в очереди перед отделениями банков, пытаясь снять максимальное количество наличных денег. Они также скупали продовольствие. По данным телеканала, некоторые банкоматы в городе не работают.

1 февраля мьянманские военные объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре выборах. На них крупную победу одержала НЛД, которая в понедельник намеревалась приступить к формированию своего правительства.-0-

Военные в Мьянме произвели перестановки в правительстве

Теги
Мьянма
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси