ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 ноября 2022, 17:55

Война становится неизбежностью. Вавилов рассказал, зачем США втягивают Китай в конфликт с Тайванем

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США выгодно возможное столкновение между Китаем и Тайванем, потому что они хотят ослабить китайскую армию. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

Он пояснил формулировку о "Спокойном Китае", которого в КПК планируют добиться к 2027 году. "В уставе партии Китая есть новая формулировка - о недопущении тайваньского сепаратизма. Она была принята, потому что проамериканские лидеры в руководстве Китая молчаливо потворствовали усилению кризиса на Тайване. Своим бездействием они довели это до больших масштабов, и опухоль разрослась", - сказал Николай Вавилов.

По мнению китаеведа-публициста, не следует уделять такое большое значение 2027 году. "Это просто говорит о том, что армию нужно модернизировать до 2027 года. Просто это пятилетка до следующего съезда Компартии. И, конечно, Си Цзиньпину будет приятнее переизбираться на очередной срок, если он включит в свой состав Тайвань. Но мы понимаем, что все это лишь планы. В планах советского командования также была модернизация армии до 1943 года, но война началась в 1941-м", - напомнил Николай Вавилов.

Это говорит о том, что стороны зачастую действуют на опережение. "Глава ВМС США Гилдей сказал, что им выгодно начать войну сейчас, чтобы нанести максимальный урон китайской армии. Это позволит США в будущем создать базу для конкуренции с Китаем. Американцы очнулись в 2020 году и поняли, что у них нет гиперзвука, с коммуникационными сетями все плохо, а флот у них фактически ржавеет. Они поняли, что очень сильно отстают от Китая, и им нужно около 20 лет, чтобы снова вернуть себе мировое лидерство. И чтобы максимально ослабить Китай, они хотят заставить его сейчас ввязаться в эту войну", - сказал китаевед-публицист.

Вместе с тем Китай, по мнению Николая Вавилова, надеялся все решить мирным путем, потому что в случае военного решения потери будут существенными. "Это приведет к приостановке морского трафика, а 95% торговли Китая идет по морю. Будут и репутационные потери. Мы уже почувствовали холодное молчание Запада после избрания Си Цзиньпина. На Западе его, кроме Шольца, никто не поздравил. Мы понимаем, что Китай может оказаться в изоляции. Им будет сложно справляться с экономическими проблемами, если эта операция начнется. Но Запад подталкивает Си Цзиньпина к такому решению. Он понимает все риски и не хочет этого, но это неизбежность. Война становится неизбежностью, и к ней готовятся", - резюмировал Николай Вавилов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси