ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2017, 00:00

Volkswagen обиделся на Skoda из-за прибылей и готовится ее наказать

Поводом для недовольства "Фольксваген" послужило то, что операционная прибыль "Шкоды" в минувшем финансовом году превысила аналогичную у Audi и составила 1,2 млрд евро.

Норма прибыли при этом составила 8,7%, при том, что сам Volkswagen имеет только 1,8%, а на первом месте и вовсе оказалось подразделение Porsche. По мнению экспертов, залогом такого успеха стала низкая стоимость чешской рабочей силы, которая в сочетании с немецкими наработками и организаторскими планами и позволила "Шкоде" получить такую прибыль. Стоимость часа труда рабочих на чешских заводах почти в четыре раза ниже, чем у их немецких коллег.

Казалось бы, нужно радоваться возросшим прибылям, но немецкий концерн VAG намерен увеличить отчисления чешской "дочки" за пользование технологиями. Кроме того, глава VAG Герберт Дисс призвал разграничить рынки "Фольксвагена" и "Шкоды" и распределить между собой клиентов. Также планируется перевести в разные сегменты электрокупе Volkswagen I.D. Crozz и Skoda Vision E, чтобы они не конкурировали между собой на рынке.

В конфликт втянуты и местные профсоюзы. Немецкие недовольны сокращениями рабочих из-за упавшего спроса на "Фольксвагены". Они же ратуют за перенос части производственных мощностей "Шкода" из Чехии в Германию. Чешские же власти не собираются сокращать производство, потенциально делая в этом случае безработными 2 тыс. человек.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси