ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2022, 10:04

Володин: Евросоюзу придется компенсировать вред, нанесенный незаконными санкциями экономике РФ

Вячеслав Володин. Фото ТАСС
Вячеслав Володин. Фото ТАСС

20 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евросоюзу придется компенсировать вред, нанесенный незаконными санкциями российской экономике. Об этом заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин, сообщает БЕЛТА.

"Ряд европейских стран размышляют, покупать или нет российский газ за рубли. Кто-то ссылается на Евросоюз: если он сочтет это обходом санкций - платить не будем, скажет обратное - будем. В этой связи страны Европы должны понимать следующее. Во-первых, санкции против Российской Федерации незаконны. К этой теме мы еще вернемся и посчитаем вред, который вы нанесли нашей экономике. Вам придется в любом случае его компенсировать. Как и когда - вопрос времени", - написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

"Во-вторых, не думайте, что вы единственные потребители российских энергоресурсов, - продолжил спикер Госдумы. - У нашей страны есть куда их перенаправить. Тем более как партнеры вы никакие. Постоянно воруете запасы газа, забирая деньги фактически из бюджета страны, а значит, у наших граждан. Подчеркиваете, что в будущем будете искать других поставщиков. Тем самым ставите крест на долгосрочных отношениях".

"Возникает вопрос: в чем наш интерес? Спасать вас? Но видя хамское отношение к нашей стране и людям, зашкаливающую русофобию, которую вы развернули, желания никакого нет. У вас есть шанс проявить ответственность перед своими гражданами, не допустить коллапса в сфере энергообеспечения, роста цен - того, к чему уже привели в Европе ваши необдуманные действия", - подчеркнул спикер Госдумы.

"Наша страна к вызовам адаптирована. А вот готовы ли ваши государства, привыкшие жить беззаботно за счет России, - время покажет", - резюмировал Вячеслав Володин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси