ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
10 декабря 2022, 12:51

Володин: Германия и Франция обязаны предоставить компенсации жителям Донбасса

Донецк. Фото из архива
Донецк. Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия и Франция обязаны выплатить компенсации населению Донбасса, а прежние политические лидеры этих государств должны ответить за неисполнение обязательств по Минским соглашениям. Об этом заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин, пишут РИА Новости.

Российский политик написал в своем Telegram-канале о том, что "Германия и Франция должны выплатить компенсации жителям Донбасса". Также он отметил: подписавшие международное соглашение страны взяли на себя обязательства, а их заранее спланированное неисполнение означает потерю доверия и является преступлением. По мнению Володина, подписанты минских договоренностей в лице экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывших президентов Франции и Украины Франсуа Олланда и Петра Порошенко должны ответить.

Вокруг Украины сложилась ситуация, которую спикер считает результатом "лживой политики лидеров этих государств". Он отметил, что в 2014 году главы МИД Германии и Франции подписали как гаранты мирного развития событий соглашение между законной украинской властью и оппозицией. В итоге произошел госпереворот в Киеве и геноцид населения Донбасса. Затем представители стран принимали участие в заключении Минских соглашений, которые, по утверждению политика, никто не намеревался исполнять.

По словам Володина, жителям Европы необходимо знать, кому они обязаны возникшими проблемами в виде отсутствия тепла, электричества, огромной инфляции и закрывающихся предприятий. Ответственным "придется выплатить компенсации жителям Донбасса" за 8 лет геноцида и нанесенного ущерба.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси