ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2023, 11:01

Володин назвал госдолг США мировой финансовой пирамидой

Вячеслав Володин. Фото из архива
Вячеслав Володин. Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный долг Соединенных Штатов Америки представляет собой финансовую пирамиду, которая используется для обмана других государств. Такое мнение высказал спикер Государственный думы России Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.

По мнению Володина, тем странам, которые сохраняют зависимость от американского доллара, необходимо уже сейчас искать ему альтернативу. В конечном итоге это позволит уменьшить риски для своих же граждан.

Володин заявил, что Соединенные Штаты оказались на грани дефолта, поэтому власти страны вынуждены снова повышать потолок государственного долга. При этом спикер подсчитал, что после окончания Второй мировой войны США поднимали уровень госдолга уже более ста раз.

"Штаты живут за счет других государств. Способность самостоятельно обслуживать долги уменьшается", - отметил спикер Госдумы.

Он также заявил, что в этом году только одни процентные платежи по госдолгу США могут достичь отметки в $1,5 трлн. Это примерно третья часть от общего дохода американского бюджета.

На фоне этого доллар превращается в токсичную валюту. Это несет риски для других стран, которые используют доллар. Поэтому сейчас многие государства переходят на расчеты в национальных валютах, отметил Володин.

По его словам, ситуация с государственным долгом США стала "финансовой аферой века". Однако все финансовые пирамиды однажды заканчиваются крахом, констатировал Володин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси