ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июля 2022, 09:16

Володин назвал пять причин дедолларизации мировой экономики

Вячеслав Володин. Фото из архива
Вячеслав Володин. Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский доллар в настоящее время теряет свои позиции в странах мира, процесс замещения доллара в межнациональных расчетах уже не остановить. Об этом заявил спикер российской Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.

"Насколько быстро - вопрос открытый, но очевидно, что процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Для ослабления авторитета доллара есть ряд причин, отметил Володин. Так, американская валюта не обеспечена реальными товарами и ресурсами. Доллар не привязан к золоту, печатный станок в США работает без остановки. Это провоцирует стремительную инфляцию в США и наращивание и без того внушительного госдолга страны.

Вашингтон использует доллар в качестве рычага влияния для достижения своих политических целей. Так, американская валюта стала инструментом санкционной политики, когда неугодным странам запрещается проводить долларовые расчеты. Такое положение дел не устраивает многие страны мира.

Ослабление доллара также связано с геополитическими изменениями, когда мир перестал быть однополярным с лидирующей позицией США. "В мире существует запрос на многополярность. Как следствие - на альтернативу доллару. Доказательство тому - растущие взаиморасчеты в национальных валютах", - отметил Володин.

Ослабление авторитета доллара также происходит в результате нежелания США признавать свои ошибки и исправлять их.

И, наконец, последней причиной дедолларизации в мире Володин назвал цикличность истории. История показывает, что каждая доминирующая валюта удерживала свои позиции в мире около ста лет. По мнению Володина, доллар также уступит место новой валюте. При этом спикер отметил, что европейская валюта вряд ли станет ведущей и заменит доллар в международных расчетах. Это связано с тем, что евро, как и доллар, сегодня теряет свои позиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси