ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2016, 12:26

ВОЗ готова помочь бедным странам, окутанным табачным дымом

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о готовности прийти на помощь бедным странам, окутанным табачным дымом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

ВОЗ намерена оказать содействие странам в разработке мер по ограничению рекламы сигарет, запрету табакокурения в общественных местах и рабочих помещениях. Действенной мерой, по мнению экспертов, является и повышение налогов на табачные изделия. В ВОЗ уверены, что от успешности борьбы против табака зависит прогресс не только в здравоохранении, но и в торговле, финансах, правосудии и образовании.

Всемирная организация здравоохранения объявила о проекте, направленном на реализацию Рамочной конвенции ВОЗ против табака (документ включает меры антитабачной политики). Финансовые средства для реализации проекта предоставят учреждения системы ООН, а также Великобритания. Проект рассчитан на пять лет, он стартует в 2017 году. Предлагается странам с низким и средним уровнем доходов сообщить о своей заинтересованности в проекте.

Эксперты ВОЗ опасаются, что пристрастие к табаку может привести к смерти в нынешнем столетии около 1 млрд человек от причин, связанных с курением. К 2030 году свыше 80% случаев гибели людей из-за табака будет приходиться на страны с низким и средним уровнем доходов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси