ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2015, 10:24

ВОЗ и ЮНЭЙДС представили новые стандарты по охране здоровья подростков

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) представили новые стандарты по охране здоровья подростков. Как сообщает Центр новостей ООН, новые стандарты призваны помочь странам улучшить медицинское обслуживание подростков в возрасте от 10 до 19 лет.

"Эти стандарты предлагают простые, но эффективные меры, которые помогут как бедным, так и богатым странам очень быстро добиться улучшения здоровья и благополучия своих подростков", - заявил представитель ВОЗ Энтони Костелло.

Эксперты отмечают, что в подростковый период, когда происходят гормональные изменения, дети нередко сталкиваются со специфическими физическими и эмоциональными проблемами. Многие подростки, которые страдают психическими расстройствами или прибегают к употреблению психоактивных веществ, не имеют надлежащего доступа к важнейшим услугам по профилактике и уходу. Между тем некоторые модели поведения, которые оказывают влияние на здоровье человека на протяжении всей жизни, закладываются в подростковом возрасте. В этот период могут начаться и хронические заболевания.

Эксперты ООН рекомендуют всем странам-членам обеспечить подросткам возможность получать конфиденциальные консультации специалистов. Они напоминают, что молодые люди имеют право на адекватную для их возраста информацию и услуги по защите своего здоровья, в том числе сексуального и репродуктивного. Обеспечение этих прав будет содействовать, в том числе, сокращению пандемии ВИЧ/СПИД.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси