ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2021, 18:04

ВОЗ: южноафриканский штамм коронавируса заразнее обычного

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР, является более заразным по сравнению с обычным вариантом. Эту информацию подтвердила на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, сообщает ТАСС.

"Данный штамм является более заразным, так же как и британский, - отметила она. - Однако я должна сказать, что с внедрением необходимых мер, в том числе социального дистанцирования, распространение инфекции можно взять под контроль".

"По тяжести течения заболевания и случаям госпитализации мы не видим изменений, - добавила Мария ван Керкхове. - Что касается эффективности вакцин, в настоящее время на этот счет проводятся исследования".

В январе ВОЗ заявила, что возникновение новых вариантов коронавируса было ожидаемым, поскольку вирусам свойственно постоянно изменяться. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации на заседании 14 января призвал страны расширить научные исследования геномной последовательности мутирующих возбудителей заболевания COVID-19, а также делиться имеющейся информацией с другими государствами.-0-

Теги
ЮАР ВОЗ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси