ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2016, 16:10

ВОЗ проведет экстренное заседание по вирусу Зика

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на заседании экстренного комитета 1 февраля в Женеве оценит уровень угрозы от вируса Зика. Об этом сообщила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен сегодня на спецсессии организации, передают информагентства.

Она подчеркнула, что недуг достиг "вызывающих тревогу пропорций". "Уровень озабоченности высок, как и уровень неясности. Нам необходимо получить ответы как можно скорее", - сказала Маргарет Чен.

Задача комитета будет состоять в том, чтобы определить надлежащий уровень реагирования со стороны мирового сообщества, а также приоритеты в сфере исследований. Помимо этого, Маргарет Чен намерена попросить комитет оценить уровень международной угрозы, определить страны, где требуется принятие экстренных мер.

Специальное заседание Исполкома ВОЗ по борьбе с вирусом Зика было внесено в повестку дня в связи с тем, что вирус быстро распространяется в Западном полушарии: в мае прошлого года его присутствие было отмечено только в Бразилии, а сейчас случаи заражения зарегистрированы уже в 21 стране Нового Света. При этом в ВОЗ не исключают, что в мире этим вирусом могут заболеть 3-4 млн человек.-0-

Теги
ВОЗ вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси