ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2016, 09:54

Всемирный саммит по гуманитарным вопросам пройдет 23-24 мая в Стамбуле

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирный саммит по гуманитарным вопросам пройдет 23-24 мая в Стамбуле, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Проведение Всемирного саммита по гуманитарным вопросам вызвано тем, что от затянувшихся конфликтов, стихийных бедствий и других кризисов на планете страдает беспрецедентное число людей. В настоящее время более 125 млн человек нуждаются в срочной помощи и защите. Примерно 60 млн человек являются перемещенными лицами. Каждый год жертвами стихийных бедствий становятся 218 млн человек.

В саммите примут участие около 6 тыс. делегатов, в том числе высокопоставленные лица, из 80 государств - членов ООН. На этом мероприятии международное сообщество подтвердит приверженность принципам человечности, единства и сотрудничества, без которых нельзя предотвратить кризисы, найти пути выхода из них и избавить людей от страданий.

Планируется обсудить пять ключевых направлений в сфере гуманитарной деятельности: обеспечение ответственности за предотвращение и прекращение конфликтов; соблюдение законов ведения войны; обеспечение помощью всех нуждающихся; создание условий, при которых люди перестанут нуждаться в помощи; увеличение инвестиций в укрепление гуманитарной деятельности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси