ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 августа 2016, 09:40

Вспышка сибирской язвы на Ямале: погиб ребенок, госпитализированы 90 человек

2 августа, Екатеринбург /БЕЛТА - ТАСС/. В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) России из-за вспышки сибирской язвы скончался ребенок, 90 человек госпитализированы. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора округа Наталья Хлопунова.

"На сегодня в больнице Салехарда находятся 90 человек, вывезенных из очага сибирской язвы. У всех динамика хорошая. Врачи круглосуточно наблюдают за их состоянием. Среди госпитализированных около 50 детей", - сказала Хлопунова.

Как стало известно, у восьми оленеводов Ямала подтвердился диагноз "сибирская язва". От опасной инфекции скончался 12-летний ребенок.

"Каждый человек с малейшими отклонениями в состоянии здоровья - царапины, фурункулы, начесы, насморк - направляется на дополнительное обследование в окружную больницу. Было принято решение проверить всех детей оленеводов, даже при отсутствии признаков недомогания", - добавила пресс-секретарь.

В данный момент в Ямальском районе ЯНАО действует карантин из-за сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тыс. оленей. Власти округа ввели запрет на вывоз мяса, шкур и рогов оленей в регионе. Усилен ветеринарный контроль и досмотр во всех аэропортах, вокзалах, речных портах и всех транспортных узлах автономного округа.

По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для региона лето: в течение месяца на Ямале держалась жара до 35 градусов. Из карантинной зоны были вывезены 63 оленевода в чистый от сибирской язвы район - в 60 км от очага. Последний раз сибирская язва на Ямале была зафиксирована 75 лет назад - в 1941 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси