ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2022, 13:58

Вучич: Сербия будет защищать антифашистские ценности любой ценой

Александр Вучич. Фото ТАСС
Александр Вучич. Фото ТАСС

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белград намерен любой ценой защищать и сохранять антифашистские ценности. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает ТАСС.

"Антифашистский, антинацистский выбор Сербии мы будем защищать, сохранять любой ценой. Много сотен тысяч сербов погибли, защищая страну от фашизма и нацизма, конечно, и немецкого, и итальянского, но прежде всего воплощенного в движении усташей. Мы не имеем права играть со своим прошлым, потому что этим мы бы играли со своим будущим", - сказал сербский лидер.

Он также заявил, что намерен посетить находящийся на территории Хорватии бывший концлагерь Ясеновац, несмотря на то, что хорватские власти не дали свое разрешение на визит. В связи с этим Вучич отметил, что готов к тому, что его могут задержать во время несанкционированной поездки. При этом президент Сербии сыронизировал, что его задержание стало бы "прогулкой с мороженым" по сравнению с убийством его деда националистами и сожжением всех домов рода Вучичей.

Ранее хорватские власти не разрешили Вучичу совершить частный визит в Хорватию, чтобы посетить бывший концлагерь Ясеновац и почтить память сербов и своих родственников, замученных фашистами. Сербские власти раскритиковали решение Загреба, назвав его скандальным.-0-

Теги
Сербия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси