ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 апреля 2022, 09:19

Washington Post: 200-летняя гегемония Запада закончится к 2040 году

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гегемония Запада, которая длилась 200 лет, может закончиться к 2040 году со значительным ростом ВВП Китая и Индии, пишет газета "Известия" со ссылкой на газету The Washington Post.

Автор статьи Генри Олсен, считает, что доминирование западных стран в мире основывалось на экономической мощи. Так, в 2000 году государства, которые сейчас ввели санкции против России из-за спецоперации в Украине, произвели 79,4% мирового ВВП. К 2020 году этот показатель снизился до 60,4%.

Обозреватель считает, что к 2040 году Китай и Индия вместе будут иметь больший ВВП по покупательной способности, чем США и крупнейшие страны, которые ввели антироссийские санкции, вместе взятые. Добавить к этому Турцию, Мексику, Бразилию, Индонезию и соотношение сил в мире изменится еще сильнее и все эти события закончат двухсотлетнюю гегемонию Запада.

Генри Олсен отметил, что быстрое экономическое развитие Пекина и Нью-Дели позволило им не пойти на поводу требований западных стран и отказаться от введения антироссийских санкций. По этой же причине Китай и Индия воздержались во время голосования при принятии резолюций ООН, осуждающих действия Москвы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси