ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2022, 12:05

WSJ: остановка "Северного потока" нанесла экономический удар по Евросоюзу

Фото Газпрома
Фото Газпрома

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приостановка поставок по "Северному потоку" наносит экономический удар по европейским странам. С таким утверждением выступило американское издание The Wall Street Journal, сообщает ТАСС.

В газете подчеркивается, что приостановка поставок по "Северному потоку" из-за ремонтных работ наносит серьезный ущерб по экономикам стран Европы. Главы правительств ЕС на фоне прекращения поставок пытаются найти способы смягчения последствий роста цен на энергоносители.

Отмечается, что до недавних событий "Северный поток" являлся основным газопроводом, по которому российских газ доставлялся в Европу. Таким образом ЕС удовлетворял порядка 40% своих потребностей в газе до начала специальной военной операции РФ. В марте также были прекращены поставки по газопроводу Ямал - Европа, в результате чего российский газ стал поступать в Европу в значительно меньших объемах.

Издание указывает на то, что снижение экспорта российского газа произошло в один из самых неподходящих моментов. В это же время европейский регион столкнулся с уменьшением выработки гидроэлектроэнергии в Норвегии, а также со значительным падением выработки на АЭС во Франции.

Дальнейшее увеличение стоимости газа и электроэнергии до рекордных уровней может привести к росту инфляции и бедности в Европе, также под давлением окажутся энергоемкие отрасли. Совет Европы 9 сентября намерен обсудить меры борьбы с последствиями роста цен на энергоносители. В частности, страны ЕС могут ввести ограничения цен на импорт газа из РФ. Как отмечает издание, данные меры могут привести к тому, что Россия полностью прекратит поставлять газ в Евросоюз.

Ранее сообщалось, что 2 сентября "Газпром" полностью остановил прокачку газа по "Северному потоку" до устранения неполадок с турбиной. В ходе технического обслуживания газоперекачивающего агрегата были обнаружены утечки масла. Ранее пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков также подчеркнул, что ремонтным работам на газопроводе препятствуют западные санкции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси