ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июля 2022, 10:20

WSJ: вывоз зерна из Украины будет проводиться в условиях прекращения огня

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам "зерновой встречи", которая состоялась накануне в Стамбуле, принято решение, что вывоз зерна из Украины будет проводиться в условиях режима прекращения огня. Как сообщает ТАСС, об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Указывается, что зерно будет следовать из трех украинских портов, грузы будут перемещаться в сопровождении украинских судов. При этом в пределах зернового маршрута будет действовать режим прекращения огня. Возвращающиеся в Украину пустые суда будут проверять военно-морские силы Турции, чтобы гарантировать отсутствие на кораблях контрабандного оружия.

Ряд технических вопросов стороны все еще должны урегулировать, отмечает издание. В частности, вопрос разминирования. Предположительно, соглашение будет подписано во время встречи Владимира Путина и Тайипа Эрдогана на предстоящей неделе.

"Зерновая встреча" состоялась в Стамбуле 13 июля, проходила она за закрытыми для СМИ дверями. В переговорах приняли участие военные делегации России, Турции, Украины, а также представители ООН. Как сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш по итогам встречи, в Стамбуле был сделан важный шаг на пути к тому, чтобы организовать безопасный вывоз продовольствия из Украины через Черное море. Глава Министерства обороны Турции Хулуси Акар сказал, что итоговый документ по этому вопросу планируется подписать на следующей неделе. В Минобороны Турции также проинформировали, что участники встречи договорились создать координационный центр в Стамбуле и проводить совместный контроль на выходах из портов и на маршрутах следования судов.-0-

Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси