ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
22 мая 2023, 11:18

Wyborcza: украинские беженцы в Польше все чаще жалуются на потерю защитного статуса

Фото pexels
Фото pexels

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше все больше украинских беженцев, которые лишь на время покинули польскую территорию и приехали в Украину, чтобы проведать близкого человека или решить вопросы с документами, жалуются на потерю своего защитного статуса и всех прав на льготы, сообщает польская газета Wyborcza.

Так, газета рассказывает историю украинки Людмилы, которая всего на пару дней покинула Польшу, чтобы на родине продлить сыну документы об инвалидности. Через какое-то время в Польше сын Людмилы заболел. Ему поставили диагноз - острый перитонит. Мальчик должен был остаться в больнице. А Людмиле в медицинском учреждении выставили счет в 8 тыс. злотых. Женщина недоумевала, поскольку у них был защитный статус UKR, который дает право на бесплатное медицинское обслуживание и получение социальных выплат.

Оказалось, что срок действия защитного статуса Людмилы истек. Чтобы сына оставили в больнице, ей пришлось заплатить указанную сумму. "Он был в тяжелом состоянии. У меня не было выбора, я заплатила. Для нас это большие деньги. У нас в Польше нет никого, кто мог бы нам помочь", - поделилась женщина.

Людмила задалась вопросом, почему так внезапно потеряла свой статус и почему узнала об этом именно в тот момент, когда ей срочно нужно было им воспользоваться? Тогда она и вспомнила про свой визит в Украину. Не зная, что делать, женщина обратилась за советом к другим украинским беженцам. Ей порекомендовали не оформлять новый статус, а в срочном порядке подтвердить уже имеющийся. Она ходила из кабинета в кабинет и наконец сумела добиться восстановления статуса.

Издание обращает внимание, что по действующему с середины марта 2022 года положению специального акта о помощи беженцам из Украины пребывание за пределами Польши не может превышать 30 дней. Только по истечении этого срока граждане Украины могут потерять статус UKR.

В похожей ситуации оказалась украинка Валентина, которая приехала в Польшу вместе с тремя детьми. Ее 73-летний отец и слышать не хотел об отъезде из Украины. Но его здоровье ухудшалось, и Валентина решила навестить его. По возвращении в Польшу ее статус беженки был по-прежнему активен, но никаких пособий после этого она не получала уже несколько месяцев. Зарплаты Валентины не хватает на содержание себя и детей. "Сначала я кормлю детей, потом доедаю то, что осталось", - говорит она.

Таких историй еще много. При этом некоторые украинцы столкнулись с потерей статуса беженца в условиях, когда они и вовсе не покидали территорию Польши. Процедуры, через которые в таком случае приходится пройти, они называют "блужданием по кругам ада".

По словам польского омбудсмена Марчина Венцека, в последнее время к нему поступает много жалоб на непредвиденные потери статусов UKR, при этом не только в случае возвращения в Польшу до истечения 30-дневного срока, но и когда выезда из Польши не было вообще. Марчин Венцек рассказывает о случаях, когда граждане Украины лишались статуса UKR автоматически, сразу после прохождения пограничного контроля при выезде из Польши. Пограничники фиксировали дату отъезда, а дату возвращения - нет. В результате этого беженцам сложно доказать, что они находились за пределами Польши менее 30 дней.

В своем выступлении омбудсмен указал и на другие нарушения, например, на повторное предоставление статуса UKR вместо его восстановления или длительные задержки с внесением изменений в реестр граждан Украины пограничной службой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси