ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2023, 21:03

"За год могли бы профинансировать техническое перевооружение РФ". Боглаев назвал условие

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев поделился мнением о возможностях технического перевооружения страны.

"Сергей Глазьев сказал интересную вещь: у нас примерно половина ВВП производилась с помощью того, что был импорт из стран дальнего и ближнего зарубежья, и примерно половина - это нынешние противники. С рынка ушло 25% тех, кто поставлял продукцию на этот рынок. 25% мы должны были и обязаны захватить сами. Если мы этого не сделали, вот мы и не получили этих самых 20% роста ВВП, которые нам никто не мешал получить", - сказал Владимир Боглаев.

Эксперт добавил: "Можно сказать, что у нас не хватает технологий, например. Ну заместили бы 10-20 млрд, хотя это тоже много по большому счету с точки зрения развития технологий. Мы в этом году, считай, безвозмездно $240 млрд отдали западным очевидным противникам. А что на эти вещи можно было сделать?".

"Для того, чтобы заместить $70 млрд, необходимо инвестиций в основные фонды примерно в 5-6 раз больше. Умножаем 70 миллиардов не на 5, а на 10, получаем $700 млрд, которых нужно для того, чтобы обеспечить инвестиции в основной капитал, который позволил бы иметь полный технологический суверенитет страны. А мы только за этот год с вами отдали партнерам без малого $600 млрд. То есть мы только за этот год уже могли бы профинансировать вложения в полное техническое перевооружение всей страны", - отметил Владимир Боглаев.

Он обратил внимание, что для этого мало построить заводы, поставить станки. Он подчеркнул, что необходимо кадровое обеспечение. Владимир Боглаев отметил, что инженерная школа в Беларуси сохранилась, но этого было бы мало.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси