ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2023, 15:32

Забастовка из-за пенсионной реформы Макрона привела к серьезным потрясениям во Франции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции продолжились митинги против пенсионной реформы, предложенной французским лидером Эммануэлем Макроном. Забастовка привела к серьезным потрясениям в стране, пишет The Guardian.

Из-за сегодняшней забастовки пострадали транспорт, школы и энергетический сектор.

По словам железнодорожных операторов, было "очень серьезно нарушено" движение поездов и трамваев в городах от Парижа до Ниццы, также с проблемами столкнулись региональные и скоростные поезда по всей стране.

Авиакомпания Air France заявила, что каждый десятый рейс на короткие и средние расстояния будет отменен. По данным главного профсоюза учителей, бастуют около половины всех учителей начальных школ и воспитателей детских садов.

Как сообщает Agence France-Presse, протесты против пенсионных изменений персонала НПЗ и топливных складов французской компании TotalEnergies привели к нарушению цепочек поставок топлива. Согласно заявлению руководства компании, отгрузка продукции с предприятий TotalEnergies сегодня была прервана. По информации агентства, на НПЗ TotalEnergies бастуют от 75% до 100% сотрудников.

Правоохранители ожидали, что сегодня в уличных демонстрациях в городах и поселках по всей Франции примут участие около миллиона человек - аналогично высокой явке в первый день общенациональной забастовки против пенсионной реформы 19 января.

Изначально французский лидер Эммануэль Макрон выступал с предложением увеличить пенсионный возраст во Франции с 62 до 65 лет. Подавляющее большинство французов выступило против этой инициативы. В начале 2023 года предложение по реформе было скорректировано - пенсионный возраст повысят с 62 до 64 лет. Французское правительство утверждает, что изменения имеют решающее значение, чтобы гарантировать будущее финансирование пенсионной системы, которая, согласно прогнозам, столкнется с дефицитом в ближайшие несколько лет. Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что повышение пенсионного возраста до 64 лет "не подлежит обсуждению". Президент Эммануэль Макрон заявил вечером 30 января, что реформа необходима, чтобы спасти французскую государственную пенсионную систему.

В 2010 году президент (на тот момент) Николя Саркози уже повышал пенсионный возраст во Франции с 60 до 62 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси