ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2023, 16:44

Забастовки учителей спровоцировали закрытие почти всех начальных школ в Шотландии

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти все начальные школы в Шотландии были закрыты из-за массовых забастовок учителей, сообщает ТАСС.

По данным BBC, 11 января забастовки затронут по большей части работу средних школ в Шотландии, а в ближайшие недели ожидаются забастовки учителей в Англии и Уэльсе.

Отмечается, что работники образовательных учреждений Соединенного Королевства требуют повышения заработной платы на фоне самой высокой за последние 40 лет инфляции в стране.

В последнее время Соединенное Королевство столкнулось с волной забастовок, в которых принимают участие медицинские работники, железнодорожники, почтальоны, водители и многочисленные представители других профессий.

Местные власти в свою очередь указали на то, что не смогут поднять зарплаты занятым в госсекторе в соответствии с уровнем инфляции, поскольку это создаст дополнительную нагрузку на бюджет и спровоцирует дальнейший рост цен.

В связи с продолжающимися стачками британский премьер-министр Риши Сунак сообщил о намерении представить новый законопроект, согласно которому будет ограничено право бастовать для представителей профессий, которые оказывают ключевые общественные услуги.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси