ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2023, 14:52

Захарова: Германия не имеет морального и нравственного права поставлять технику для убийства русских

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС

27 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Германия не имеет морального и нравственного права поставлять технику для убийства русских. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова обратила внимание, что среди стран, заявивших о намерении поставить танки в Украину, Германия находится в особом положении. "Вот это особая история. Мы очень хорошо помним, что такое немецкие танки - это машины, ставшие символом не просто смерти, не просто смертоносной идеологии. Они стали символом человеконенавистничества как глобальной, экзистенциальной угрозы всей планете, - сказала она. - Форма СС и эти немецкие танки со всей этой стилистикой и символикой Третьего рейха стали глобальным символом падения человечества в бездну ненависти, ужаса и убийства. Из этой бездны нас всех вытащили бойцы Красной армии и антигитлеровской коалиции".

"Вот теперь эти немецкие танки вновь пойдут по нашей земле: они так предполагают, что они пойдут, по крайней мере, такое задание им дали. Мы помним, чем это закончилось тогда. А в Берлине помнят? Самое главное: там должны понимать, что никакого морального права поставлять свою бронетехнику для боевых действий против России немцы не имеют", - подчеркнула представитель МИД РФ.

В связи с этим она обратила внимание на слова одного из немецких депутатов, которые прозвучали 25 января в Бундестаге. "Обращаясь к Шольцу (канцлер ФРГ. - Прим. БЕЛТА), он сказал, что это исторический день и что Шольц только что разрушил все основы немецкой внешней политики послевоенного периода. И Германия несет особую ответственность за жертвы Второй мировой войны. Это долгое время было стержнем существования Германии", - указала Мария Захарова.

"Лозунг "Никогда больше" означал отказ от поставок немецкого оружия в зоны конфликта, и это всегда было ядром внешней политики. В самой Германии прекрасно понимают, что ни морального, ни нравственного, ни юридического, ни этического права у немцев поставлять бронетехнику, танки для того, чтобы они убивали русских, у Берлина нет", - подчеркнула она.

По мнению Марии Захаровой, Олаф Шольц принял решение о поставках танков в зону боевых действий в Украине потому, что он не является исторической личностью. "Есть те, которые и мощью обладают политическими, и возможностями материальными, да и поддержкой, в том числе электоральной, а духу не хватает сделать правильный выбор. Не повторять ошибки предков, за которые в том числе и народ Германии заплатил огромную цену", - сказала официальный представитель МИД России.

"Поверить в то, что сейчас Запад поставляет танки, немецкие танки, туда, где эти танки принесли столько бед и страданий, уничтожив десятки миллионов человек, невозможно", - подчеркнула Мария Захарова.

"День принятия решения о поставках танков Leopard, как сказал немецкий депутат, действительно исторический. Исторический еще потому, что окончательно засвидетельствовал и зацементировал то, о чем мы давно говорили, - абсолютную утрату Германией своего суверенитета. Шольц навсегда расписался в отказе от самостоятельной немецкой внешней политики. Он отказался от всего того, что выстраивали его предшественники десятилетиями после Второй мировой войны", - заключила официальный представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси