ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2023, 13:21

Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с Россией

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ ТАСС

27 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. НАТО полностью втянуто в противостояние с Россией. Об этом заявила 27 января на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Граждане стран НАТО должны знать: их блок полностью втянут в противостояние с нашей страной, и это противостояние идет по нарастающей", - подчеркнула Мария Захарова, комментируя высказывания главы МИД Германии Анналены Бербок, которая 24 января на заседании ПАСЕ заявила, что страны Европы ведут войну против России. "Она назвала вещи своими именами", - констатировала Мария Захарова.

Касаясь встречи глав военных ведомств стран НАТО на американской базе в немецком Рамштайне, представитель МИД РФ указала, что итоги встречи подтвердили нацеленность Запада на дальнейшую эскалацию конфликта в Украине. "Итоги этой сходки однозначно свидетельствуют о полной безответственности Запада и стремлении к дальнейшей эскалации конфликта. Натовские страны подтвердили, что будут наращивать поставки Киеву современных тяжелых наступательных вооружений", - сказала она.

"Не жалко им никого на территории Украины. Теперь уже понятно, что и своих не жалко, потому что танки сами не ездят. Те, кто отправятся в составе этих самых батальонов, бригад из сопровождающих танки лиц, должны знать, какую участь приготовили для них их правительства", - предупредила Мария Захарова.

При этом она подчеркнула: поставки западных танков Украине не изменят ситуацию в пользу Киева, но они выводят противостояние Запада с Россией на новый уровень. "Хотели бы еще раз напомнить, что любое западное вооружение, которое попадает на Украину, становится законной целью для российских вооруженных сил. Это так, на всякий случай, чтобы потом не было вопросов. Поставки танков не изменят, конечно, ситуацию в пользу киевского режима, но они выводят страны Запада на новый уровень противостояния с нашей страной и с нашим народом", - заявила официальный представитель МИД РФ.

Она также обратила внимание на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, заявившего, что НАТО не собирается становиться воюющей стороной в украинском конфликте. "У меня такой вопрос возникает к Столтенбергу. Вы действительно полагаете, что, направляя танки, которые должны быть обслужены людьми, формируя в том числе на базах украинских посольств за рубежом вербовочные пункты по рекрутированию как граждан Украины, так и граждан других стран, вы не являетесь до сих пор стороной конфликта? А кем вы тогда являетесь?" - задала вопрос Мария Захарова.

Комментируя заявления Киева, что Украина намерена использовать натовское оружие для ударов по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и другим российским городам, Мария Захарова подчеркнула: "Все это является еще одним свидетельством намерения Запада повысить ставки в конфликте, что ведет к его затягиванию и увеличению жертв. Ни о какой обороне Украины речь давно не идет, Киев и его натовские кураторы готовы на все, чтобы нанести максимальный ущерб нашей стране".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси