ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2022, 15:58

Захарова назвала откровенным грабежом попытки изъять российские активы за рубежом

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня на брифинге назвала откровенным грабежом попытки изъять российские активы за рубежом. По ее словам, в случае изъятия эти средства могут пойти на финансирование военно-промышленного комплекса США, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы сказать о попытках целого ряда недружественных стран создать квазиюридический механизм для использования Украиной так называемых замороженных российских активов и ресурсов для получения репараций от нашей страны. Ряд стран давно пытается создать подобный какой-то инструмент для того, чтобы прибрать к рукам то, что они называют замороженными активами, а на самом деле это практически уворованное ими. В настоящее время Запад активно пытается продвинуть эту инициативу на площадке ООН, разработав соответствующий проект резолюции Генассамблеи с принятием его, как они планируют, 14 ноября. Целью его является привлечение России к ответственности за якобы нарушения международного права в Украине, в том числе правочеловеческих норм", - рассказала Мария Захарова.

"Хотелось бы сразу разочаровать и поставить на место авторов подобной инициативы, - продолжила она. - Во-первых, их единственная задача - заполучить от Генассамблеи политическое благословение на обход норм международного и национального права, в частности, направленного на защиту собственности иностранных государств и трату незаконно замороженных залотовалютных активов. Последнее, и это нужно четко понимать, станет грубейшим нарушением государственного иммунитета и принципа суверенного равенства государств. Речь, по сути, идет о банальном грабеже".

"Причем незаконно изъятые российские средства пойдут на вполне конкретную цель: финансирование американского военно-промышленного комплекса. И это, по большому счету, никто и не скрывает", - указала Мария Захарова.

Во-вторых, напомнила она, резолюции Генассамблеи носят сугубо рекомендательный характер. "И соответственно мы возвращаемся к пункту первому: это нужно для политического прикрытия. Резолюции Генассамблеи не накладывают каких-либо юридических обязательств на государства - члены ООН, Генассамблея в принципе не вправе устанавливать ответственность государств. И в-третьих, мы уже не однократно предостерегали международное сообщество: если подобный прецедент с грабежом российских активов будет создан, завтра на нашем месте может оказаться любое другое неугодное Вашингтону государство. Примеров было уже достаточное количество: замораживать средства англосаксы научились, размораживать - не очень", - добавила официальный представитель МИД РФ.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси