ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2023, 12:01

Захарова назвала рейдерским захватом ситуацию вокруг Украинской православной церкви

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

12 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала рейдерским захватом ситуацию вокруг канонической Украинской православной церкви. Об этом она сказала 12 января на брифинге, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, главную скрипку в этом процессе играют США. "На Украине продолжают грубо нарушаться права человека, демонстрируется пренебрежительное отношение к чувствам миллионов верующих, - констатировала Мария Захарова. - Уже отмечали, что киевский режим взял курс на ликвидацию канонической Украинской православной церкви в пользу искусственно созданной в 2018 году раскольнической православной церкви Украины, как они ее называют, осуществляются настоящие рейдерские, бандитские захваты святынь Украинской православной церкви".

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что в Украине священнослужителям поступают угрозы физической расправы, совершаются поджоги церквей, которые не подчиняются воле раскольников. "Но это же все делается с подачи режима, это же не вопрос внутреннего противостояния и сохранения одними верующими взглядов на каноническое служение, а другими верующими иных взглядов. Это же все режиссируется политически. Но вопрос в том, что и политическая режиссура не принадлежит перу граждан Украины. Это же все извне им преподносится как уже принятое, закрепленное решение. И, конечно, главную скрипку здесь играет Вашингтон", - подчеркнула Мария Захарова.

"Всего этого оказалось мало украинским властям. В канун Рождества стало известно, что Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 митрополитов и архиепископов УПЦ. В литературе религиозной, философской, исторической это, в принципе, всегда называлось каким-то антирелигиозным бесчинством. Но это так и есть", - добавила официальный представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси