ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2022, 15:19

Захарова об особом статусе поляков в Украине: Киев де-факто легализует захват страны

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ

23 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала инициативу президента Украины Владимира Зеленского придать особый статус на территории страны гражданам Польши, сообщает БЕЛТА.

"Произошло то, что действительно редко бывает в истории: Зеленский на законодательном уровне оформляет особый статус иностранных граждан - Польши - в Украине. Президент государства просит национальный парламент утвердить особые права граждан другого государства, по сути, разрешая им все. Согласно утечкам в СМИ, речь идет о том, чтобы приравнять права поляков к правам украинцев за исключением права голоса. Казус суверенитета, иначе не скажешь", - написала Мария Захарова.

Она подчеркнула: "Не сепаратисты, а сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины. Если киевский режим так активно разбрасывается своей независимостью, своей незалежностью, то какие у украинской администрации вообще могут быть претензии к крымчанам?"

По мнению Марии Захаровой, суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос - не как его сохранить, а кому отдать. "Есть и второстепенные, из него вытекающие, - за сколько, сколько раз и насколько глубоко провести интеграцию в удобной для Запада форме", - указала она.

"Под видом сохранения собственной идентичности киевский режим ее уничтожает, 8 лет стреляя по своим же, а теперь и творя невиданное - легализуя де-факто захват своей страны. Это делает президент Украины Зеленский", - заявила представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси