ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2023, 10:43

Захарова призвала немецкого посла объяснить слова Бербок о "войне с Россией"

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ ТАСС

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала посла Германии в России Гезу Андреаса фон Гайра объяснить позицию его страны по поводу участия в украинском конфликте в свете последних заявлений главы МИД ФРГ Анналены Бербок. Об этом сообщает РИА Новости.

В своем Telegram-канале Захарова отметила, что, с одной стороны, глава МИД Германии заявляет, что ее страна вместе с другими странами воюет с РФ. С другой стороны, Министерство иностранных дел Германии не считает свою страну участницей конфликта. Это два противоречащих друг другу высказывания. Поэтому послу Германии в России нужно их прояснить.

Ранее, во время заседания ПАСЕ 24 января, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что страны Европы "ведут войну против Российской Федерации". В этом ключе она призвала европейских лидеров вместе делать больше для Украины, а не находить виноватых среди партнеров.

В Министерстве иностранных дел Германии 26 января поспешили заявить, что поддержка Украины не делает ФРГ одной из сторон украинского конфликта. В заявлении, которое публикует Der Spiegel, указывается, что происходящее является "войной против европейского мирного порядка и международного права".

Двумя днями ранее, 25 января, правительство Германии официально подтвердило, что Берлин поставит Киеву свои танки Leopard 2. Произошло это после нескольких недель давления со стороны союзников по НАТО. Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что поставки немецких танков Украине не сулят ничего хорошего для отношений России и Германии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси