ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2023, 10:45

Захарова: расследование по "Северным потокам" не нужно США, оно создает угрозу Вашингтону

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расследование по диверсии на "Северных потоках" Соединенным Штатам Америки не нужно по причине того, что "появление правды" создает для Вашингтона угрозу и наносит прямой вред. Как сообщает ТАСС, такое мнение выразила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Ранее, 27 марта, Совет Безопасности Организация Объединенных Наций не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании инцидентов на "Северных потоках". Документ поддержали три страны - Россия, Китай и Бразилия, 12 воздержались, против не высказался никто. Резолюция не набрала необходимых для принятия девяти голосов стран, входящих в состав Совета Безопасности ООН.

В частности, в проекте резолюции содержалось предложение поручить генсеку ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию "для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования" произошедшего на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш 27 марта в интервью RT отметил, что США могли бы расследовать взрывы на "Северных потоках" в течение нескольких дней, но в Белом доме этим заниматься не будут. Журналист обратил внимание, что у Соединенных Штатов "невероятные разведывательные возможности", "можно было бы получить ответ на этот вопрос в течение нескольких дней", но вопроса никто не задал.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси